1 апреля 2015, 13:24

Стрелков: Кремль использует Донецк как фишку - можно двигать по столу, выбрасывать, наплевать

Первый министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков заявляет, что жители востока Украины изначально были готовы к выходу из состава Украины, но российские чиновники не решились на такой шаг.

Стрелков: Кремль использует Донецк как фишку - можно двигать по столу, выбрасывать, наплевать

«Народ Донбасса был полностью готов к отсоединению от Украины. Более того, он это явно, активно поддерживал. Там «весна», эйфория, как в Крыму, если даже не шире. Эйфория, причем эйфория с готовностью бороться за свои права. За присоединение к России, за воссоединение с Россией. А элита, сформированная под олигархами, она действительно, оказалась гнилой. Намного более гнилой чем в Крыму. Вопрос о том, насколько был в целом Донбасс не готов. Да нет. Аксенов и Чалый – действительно яркие люди, вожди, в Донбассе их не нашлось, наверное потом, что там было все задавлено олигархией. Но те же самые люди в Донецке, то есть средний и рабочий класс, инженеры, большая часть населения восприняли появление российских волонтеров с энтузиазмом, потому что они не верили своим действующим вождям, действующим чиновникам, олигархам», - заявил Стрелков.

По его мнению, жители Донбасса ждали, что им «предоставят чиновников из РФ, их априори воспринимали как более честных, готовых жертвовать личным ради общего».

«Власти, которые сейчас сформированы там, продолжают жить философией временщиков. Когда премьеров провозглашенных республик, избранных народом, заставляют подписывать некий документ где они выступают от имени отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины с одной стороны, с другой стороны именно Россия заставляет подписывать документы.. это вызывает колебания, вызывает ощущения неустойчивости, вызывает деморализацию. В ополчении, например, любые соглашения подобные минским, всерьез оказывают очень серьезное деморализующее воздействие. Это факт.

Требовать от Донецка и Луганска от населения от патриотических сил, чтобы они выстраивали по-настоящему дееспособные структуры, именно когда они не понимают, с какой стороны им будет нанесен удар, то ли в лоб, то ли в спину, это сильно завышенные требования. Вина за то, что в республиках до сих пор не сформирована дееспособная власть, которая навела бы порядок и наладила бы хотя бы минимальную экономическую эффективность лежит не на местных, они лежит на кремлевских чиновниках, которые используют Донецк не как регион, где живут русские люди, которые нуждаются в защите России, как просто разменную карту, как фишку, которую можно двигать по столу, можно выбрасывать, а можно просто смахнуть со стола и плевать на нее. Это отношение отвратительно», - считает боевик.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости