1 апреля 2015, 08:16

​Катастрофа А320: в Германии призывают смягчить врачебную тайну. Пилоты и врачи против

Профсоюз немецких пилотов Cockpit выступил против смягчения правила о неразглашении врачебной тайны.

​Катастрофа А320: в Германии призывают смягчить врачебную тайну. Пилоты и врачи против

В профсоюзе немецких пилотов и в федеральном объединении психотерапевтов не поддерживают призывы к смягчению принципов врачебной тайны, которые начали раздаваться после катастрофы самолета Germanwings.

"Если мой врач не обязан придерживаться врачебной тайны, то я не расскажу ему о своей проблеме из-за страха потерять лицензию пилота", - заявил председатель профсоюза пилотов Илья Шульц.

По его словам, изменить принцип врачебной тайны могут требовать только те, кто не знаком или поверхностно знаком с отраслью. Только благодаря соблюдению этого правила врач может "предоставить настоящую помощь".

Председатель профсоюза также отверг требование о проведении регулярных психологических обследований пилотов. "Наши психологи невысокого мнения о таких обследованиях. Они могут показать состояние человека только на момент их проведения", - указал он. А психическое состояние человека может измениться за мгновение, добавил председатель профсоюза. Гораздо важнее, по мнению Шульца, программа постоянной поддержки пилотов, в частности, тренировка на летном тренажере. Во время такого тренинга летчики с нестабильной психикой могут показать свои проблемы, заверил председатель Cockpit.

Тем временем глава федерального объединения психотерапевтов Райнер Рихтер также выступил против смягчения обязательств по неразглашению данных о пациентах. "В случаях, когда пациенты подвергают опасности других, врачебная тайна - не проблема", - считает он.

По словам Рихтера, врачи и психотерапевты и сейчас имеют право нарушать этот принцип, если тем самым они могут предотвратить нанесение вреда третьим лицам. "В тех случаях, когда речь идет о жизни и смерти, они даже обязаны это сделать", - сказал он в интервью агентству dpa.

Накануне прокуратура Дюссельдорфа сообщила о том, что второй пилот самолета, который разбился в Альпах, ранее лечился у психиатров из-за склонности к самоубийству. Следователи подозревают, что 27-летний Андреас Лубиц мог умышленно направить самолет на горный массив. В результате катастрофы погибли 150 человек.

Последние новости