31 марта 2015, 22:22

Финляндия готова ответить на агрессию России

Министр обороны Финляндии заявил о готовности поддержать Прибалтику в случае агрессии России.

Финляндия готова ответить на агрессию России

«Наивно думать, что мы могли бы оставаться вне большого европейского конфликта, если бы между Россией и НАТО возникло бы столкновение», – приводит слова Хаглунда телерадиовещательная корпорация Yle.

По словам Хаглунда, невозможно представить ситуацию, «в которой Россия проявляет агрессию по отношению к Прибалтике, а Финляндия остается в стороне и делает вид, что ее это не касается». Он подчеркнул, что членство в ЕС обязывает Финляндию поддерживать другие страны, если они окажутся втянуты в какой-либо конфликт.

При этом, как ранее сообщало британское издание The Economist, пятая статья Североатлантического договора, предполагающая создание системы коллективной защиты странами НАТО, имеет ряд оговорок и может не сработать, например, в случае с Прибалтикой.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине.

Народные депутаты от Радикальной партии Олег Ляшко и Юрий Чижмарь внесли на рассмотрение Верховной рады проект закона об уголовной ответственности за публичное отрицание факта военной агрессии в отношении Украины.

Ранее Dialog.ua сообщал, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что на "пропагандистскую кампанию" со стороны РФ необходимо отвечать правдой.

"Россия проводит пропагандистскую кампанию. Они распространяют много информации, пропаганды, которая рисует совершенно неправильную картинку о происходящем. Но я решительно уверен, что мы не должны встречать пропаганду пропагандой. Мы должны просто говорить правду", - заявил Столтенберг.

Последние новости