31 марта 2015, 10:21

Петренко: закон о люстрации может быть отменен

Министр юстиции Украины Павел Петренко не исключает, что Конституционный суд Украины может отменить закон о люстрации.

Петренко: закон о люстрации может быть отменен

Такое мнение он выразил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Тот же Конституционный суд, который принимал те решения и состоит из тех же судей, сейчас рассматривает очень одиозные дела относительно закона о люстрации. К нему обратился Верховный суд с представлениями с требованием остановить или отменить закон об очищении власти. И у нас есть реальные опасения, что судьи этого Конституционного суда, под влиянием или давлением бывших высших должностных лиц времен Януковича, понимая, что они фактически являются соучастниками всех тех событий, правонарушений и преступлений, могут сейчас принять очень много неоднозначных решений, в том числе, отменить закон о люстрации", - отметил Петренко.

Министр считает, что должно пройти публичное расследование дела, которое было начато в 2014 году Генеральной прокуратурой по факту "конституционного переворота" в Украине после прихода к власти Виктора Януковича.

"Должны быть названы фамилии не только судей Конституционного суда, которые были исполнителями. Эти фамилии известны. Должны быть названы фамилии заказчика, организаторов этого конституционного переворота, тех лиц, которые давали из кабинетов на Банковой (здания администрации Президента) указания конкретным судьям, фамилии заинтересованных лиц", - подчеркнул он. 

Напомним, 23 марта в КСУ поступило представление ВСУ на предмет соответствия Конституции положений закона о люстрации.

Ранее Dialog.ua сообщал о заявлении Минюста Украины о том, что под люстрацию подпадут все, включая Президента страны.

Последние новости