30 марта 2015, 15:01

СМИ: В Лозанне по иранской ядерной программе у переговорщиков возникли существенные разногласия

В Лозанне завершилось пленарное заседание представителей министерской «шестёрки» и Ирана, но пока неизвестно, смогут ли Иран и «шестёрка» международных посредников прийти к заключительным договорённостям в ближайшие дни.

СМИ: В Лозанне по иранской ядерной программе у переговорщиков возникли существенные разногласия

Такое мнение выразил источник в иранской делегации, принимающий участие в переговорах в Лозанне.

На данный момент несколько переговорщиков, среди которых главы МИД России, Франции и Германии готовятся покинуть Лозанну из-за рабочих встреч, чтобы вновь собраться на переговорах завтра. 

«Остаются разногласия, по некоторым аспектам они существенные, - сказал собеседник агентства ТАСС. - Поэтому только новый переговорный день и встреча глав МИД «шестёрки» с Ираном покажет, сможем ли мы получить результат». «Мы готовы продолжать работу, обсуждать возможные варианты. Но чем все это закончится, покажут только предстоящие часы, проведённые в переговорных комнатах», - отметил он. 

Сомнения в том, что соглашение между переговорщиками может быть достигнуто, выразил и госсекретарь США Джон Керри. «В данный момент я не знаю, возможно ли это», — цитирует дипломата РИА Новости.

Разногласия между участниками могли стать причиной того, что представители Ирана и «шестёрки» решили остаться на переговорах по ядерной программе в Лозанне до 31 марта.

В дискуссиях участвуют глава дипломатии Ирана Мохаммад Джавад Зариф, главы МИД Франции Лоран Фабиус, Германии — Франк-Вальтер Штайнмайер, России — Сергей Лавров, Великобритании — Филип Хаммонд, КНР — Ван И, госсекретарь США Джон Керри и координатор переговоров, верховный представитель ЕС помеждународным делам иполитике безопасности Федерика Могерини.

Политическую часть всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, о заключении которого стороны договорились ещё в конце 2013 года, должны были согласовать к 24 марта, и к этому были предпосылки. Так, сообщалось, что США готовы пойти на уступки. Однако в ходе последнего продолжающегося раунда сроки были сдвинуты - вероятно, из-за разногласий между участниками «шестёрки». 

Что касается Тегерана, в начале марта он заявлял о готовности пойти на определённые ограничения в отношении своей ядерной программы в том случае, если переговоры со странами «шестерки» по данному вопросу завершатся достижением договорённости. Ранее Иран категорически отверг требование США о замораживании своей ядерной программы на 10-летний период, назвав его чрезмерным и нелогичным. Противодействие возможным уступкам Вашингтона оказывает Израиль. 

Позицию Европы сформулировал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус: «Я прибыл сюда для достижения надёжного соглашения. Оно должно гарантировать прозрачность ядерной программы Ирана. У Тегерана есть право на гражданский атом, но не на ядерную бомбу».

Российская сторона рассчитывает, что все её озабоченности, в том числе относительно ключевой и независимой роли МАГАТЭ в соглашениях по иранской ядерной программе, будут учтены в итоговых решениях по Тегерану, если они будут приняты. 

«Мы очень заботимся о том, чтобы в результате будущих договорённостей не возникла ситуация, которая может негативно сказаться на полномочиях и прерогативах международных универсальных структур, таких, как МАГАТЭ. Разумеется, мы заботимся о центральной роли в сфере обеспечения международной безопасности, которую призван играть СБ ООН. Невозможны решения, которые поставят под сомнения эти бесспорные истины», — цитирует РИА Новости слова замглавы МИД Сергея Рябкова.

По его словам, есть и другие «позиционные маяки», на которые ориентируется РФ в своем подходе.

«Это обеспечить такой результат в сфере проверочной деятельности по иранской ядерной программе, который бы вписывался в существующие нормы. То есть здесь не должно возникать прецедентов, мешающих нормальному функционированию того же МАГАТЭ, которые могут быть по политическим мотивам применены в схожих ситуациях в других регионах мира. Мы надеемся, и более того, скажу, что нам удастся вот эти все свои приоритеты отработать в полной мере эффективно и они получат отражение в новом документе», — добавил он.

Российский дипломат отметил, что не может предсказать, чем закончится нынешний раунд в Лозанне.

Последние новости