28 марта 2015, 15:53

Кабмин ввел новые жесткие правила выплаты пенсий переселенцам из Донбасса

Кабмин ужесточил выплаты пенсий - теперь места жительства переселенцев будут проверять.

Кабмин ввел новые жесткие правила выплаты пенсий переселенцам из Донбасса

Кабмин решил усилить контроль за теми, кто пользуется статусом переселенца из зоны АТО на Донбассе. В первую очередь речь идёт о социальных выплатах, которые оформляются на основании справки переселенца после временной регистрации за пределами АТО.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины от 04.03.2015 №79, которое вступило в силу с 18 марта 2015 года.

Как говорится на сайте Пенсионного фонда в Донецкой области, к заявлениям пенсионеров о назначении, продлении выплаты пенсий и социальных выплат от лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, прилагается справка о взятии на учет переселенцев.

Юрист Максим Васин объяснил, как будет проходить проверка места жительства переселенцев.

К переселенцам, которые уже имеют справку, в течение 2-х месяцев придут представители миграционной службы по адресу временной регистрации. Вероятно, в сопровождении милиции и местных органов власти.

Если переселенцев застанут дома, тогда на оборотной стороне справки миграционная служба поставит отметку о подтверждении регистрации места проживания тех лиц, которые в ней указаны.

Если подтвердить проживание на новом месте не удастся, тогда переселенцам оставят сообщение о необходимости в 10-дневный срок обратиться в ближайшее подразделение миграционной службы.

В случае самостоятельного обращения переселенцев в миграционную службу, ее представители в течение 3-х дней проверят фактическое проживание по адресу, указанному в справке.

Справка не является действительной без проставления на ее обратной стороне отметки о регистрации места проживания.

В случае смены места жительства и получения новой справки нужно в 10-дневный срок поставить отметку о регистрации в миграционной службе.

Ежемесячно миграционная служба будет делать выборочную проверку фактического проживания переселенцев по адресу, указанному в справке. По общему правилу, согласно Закону Украины “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” срок действия справки – 6 месяцев с момента ее выдачи, после чего ее нужно будет переоформить по месту фактического проживания.

С учета в качестве переселенцев будут сняты те лица, которые не окажутся по месту жительства при проверке или вовремя сами не подтвердят своё фактическое место жительства по заявленному в справке адресу.

Информация о каждом переселенце будет включена в Единую информационную базу данных о взятых на учет лицах, перемещаемых с временно оккупированной территории Крыма и районов проведения АТО. Эта база будет обновляться ежедневно исходя из данных, которые будет подавать миграционная служба.

Ранее "Диалог" сообщал, что в оформлении справки переселенца для начисления пенсии произошли изменения.

Об этом сообщает главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

Постановлением Кабмина № 79, принятым 18 марта текущего года, внесены изменения в Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции.

Теперь к заявлениям пенсионеров о назначении или продлении выплаты пенсий и социальных выплат от лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины, прилагается справка переселенца с отметкой о регистрации места проживания, проставленной территориальными подразделениями Государственной миграционной службы.

Последние новости