28 марта 2015, 15:52

Вскоре стоимость загранпаспорта для украинцев увеличится

Стоимость оформления паспорта для выезда за границу нового образца, оформление которого началось с начала 2015 года, может быть увеличена.

Вскоре стоимость загранпаспорта для украинцев увеличится

Об этом сообщила заместитель руководителя Государственной миграционной службы Татьяна Никитина во время выступления на заседании парламентского комитета по евроинтеграции.

"Стоимость бланка загранпаспорта определяет не Государственная миграционная служба, а полиграфкомбинат "Украина", — напомнила представительница ДМС. По ее словам, к этому может привести подорожание расходных материалов.

"Стоимость материалов, которые полиграфкомбинат использует для производства бланков, сейчас увеличивается. Комбинат нас уже официально проинформировал об этом, и это очень серьезный вопрос. Поэтому об удешевлении речь пока не идет. Возможно, наоборот, будет подорожание в ближайшее время", — заявила она.

Как известно, сейчас стоимость бланка паспорта для выезда за границу, оборудованного биометрическим чипом, составляет 261 грн.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что с 1 апреля 2015 года в Украине детям будут оформлять отдельные загранпаспорта.

«Вносить данные ребенка в паспорт старого образца мы будем только до 1 апреля... Потому что 1 апреля порядок, который предусматривает внесение данных ребенка в паспорт постановлением № 231 заканчивает свое действие, и дальше уже не будет у нас права вносить такие данные в старые паспорта», - сказал Радутный.

По его словам, альтернативой будет детский загранпаспорт.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Украине детям будут выдаваться паспорта сроком действия на четыре года.

Последние новости