27 марта 2015, 08:58

​Джордж Сорос: Европа должна проснуться и перестать игнорировать Украину

Американский миллиардер-филантроп Джордж Сорос считает, что Евросоюз чрезмерно увлечен решением финансовых проблем Греции и игнорирует проблемы Киева.

​Джордж Сорос: Европа должна проснуться и перестать игнорировать Украину

В интервью ВВС 84-летний меценат заявил, что лучше было бы поощрить украинцев, которые тяготеют к Европе и противостоят угрозе со стороны России.

«Вот страна с более 40 миллионами людей, которые стремятся быть европейцами, и которые действительно желают встать и бороться, жертвуя своими жизнями, и Европа их игнорирует. Это ужасная, ужасная ошибка со стороны Европы. И поэтому Европа должна проснуться, пока не будет слишком поздно», - сказал Джордж Сорос.

Ранее финансист оценил потребность Украины в финансовой помощи в 50 млрд долларов.

Две недели назад МВФ принял решение о предоставлении Украине 17,5 млрд долларов в рамках четырехлетней программы помощи. Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, вместе со средствами от других кредиторов, Украина может получить до 40 млрд долларов.

Раннее олигарх уже заявлял, что на данный момент Украина проигрывает России, потому что не получает должной поддержки от ЕС. "В своих действиях президент России Владимир Путин руководствуется планом, ключевыми пунктами которого являются дестабилизация ситуации в Украине и раскол страны, а также разделение Европейского союза".

Об этом заявил американский финансист и филантроп Джордж Сорос.

Помимо планов в отношении Украины, Путин, по мнению Сороса, поставил задачу разделить ЕС, распространить российское влияние и, если представится возможность, заместить Соединенные Штаты в качестве главного внешнего фактора влияния на Евросоюз.

"Известно, что он уже в состоянии серьезно влиять на Венгрию, Словакию и Чехию через контроль над поставками энергетического сырья", - обращает внимание финансист.

Сорос опасается, что Путин пытается проводить в ЕС политику по принципу "разделяй и властвуй". 

Последние новости