26 марта 2015, 22:16

В США восприняли поставки Россией самолетов МИГ-29 в Никарагуа как месть за Украину

Не исключено, что РФ и Никарагуа заключат контракт на поставки оружия и истребителей.

В США восприняли поставки Россией самолетов МИГ-29 в Никарагуа как месть за Украину

Россия и Никарагуа могут подписать соглашение о поставках истребителей МиГ-29, сообщает Business Insider. США рассматривают этот шаг как месть России за вмешательство Запада в дела Украины и как попытку оспорить влияние США в западном полушарии.

Россия вновь начала демонстрировать силу в попытке восстановить свое влияние в центрально-американском государстве Никарагуа, пишет новостной сайт Business Insider. Существует вероятность, что Москва заключит с Никарагуа соглашение о поставках оружия, согласно которому государство в Центральной Америке получит реактивные истребители.

И хотя детали сделки пока неизвестны, в СМИ обеих стран ходят слухи, что Россия может поставить Никарагуа истребители МиГ-29, отмечает автор статьи.

Власти Никарагуа заявили, что истребители им необходимы для борьбы с наркоторговлей. Однако США и соседние страны обеспокоены, что, наращивая свое присутствие в регионе, Россия мстит за вмешательство Запада в дела Украины и прибалтийских государств, пишет журналист.

«С незаконным оборотом наркотиков не борются с помощью таких тяжелых вооружений, предназначенных для ведения войн», - заявил в конце февраля министр иностранных дел Коста-Рики Мануэль Гонсалес.

По словам бывшего командующего вооруженными силами Гондураса, соглашение может «нарушить равновесие в регионе».

В феврале российский министр обороны Сергей Шойгу нанес в страну двухдневный визит и«рекламировал» новый топографический центр, созданный российскими специалистами, напоминает издание.

«Рассчитываем, что центр внесет большой вклад в повышение боевых возможностей соединений и частей армии Никарагуа, послужит на благо никарагуанского народа», - заявил Шойгу на церемонии открытия.

США и Россия являются крупнейшими в мире экспортерами оружия, на долю которых приходится 31% и 27% соответственно, подчеркивает автор статьи. Два государства обычно поставляют оружие разным странам, пытаясь укрепить свое влияние в мире.

Как правило, США продают оружие странам Центральной и Южной Америки и Европе, за исключением России. Москва же продает оружие Африке и Центральной Азии. Нарушение этого баланса и возможное подписание сделки с Никарагуа напоминает попытки СССР использовать страны Центральной Америки в качестве игроков против влияния США, полагает журналист.

«Из-за присутствия США в странах, граничащих с Россией, возможно, Россия стремится сделать то же самое в нашем регионе», - считает президент Фонда поддержки мира и демократии Коста-Рики Карлос Ривера Бьянчини.

В эпоху холодной войны СССР и Никарагуа имели тесные связи, но отдалились друг от друга после распада Союза. С 2007 года вновь началось потепление отношений. Сейчас Россия ведет с Никарагуа переговоры по поводу строительства военных баз для дозаправки стратегических бомбардировщиков и базы для захода кораблей, отмечает автор.

«Россия использует проецирование силы в попытке подорвать лидерство США и оспорить влияние США в западном полушарии (...) Россия переманила на свою сторону Кубу, Венесуэлу и Никарагуа, чтобы получить доступ к военно-воздушным базам и портам для дозаправки российских военных кораблей и стратегических бомбардировщиков, выполняющих задания в западном полушарии», - заявил генерал Джон Келли, возглавляющий Южное командование ВС США, на слушаниях в конгрессе 12 марта 2015 года.

Никарагуа наряду с Кубой и Венесуэлой стала одной из одиннадцати стран, которые поддержали Россию и проголосовали против резолюции ООН, которая объявляла референдум о независимости Крыма в марте 2014 года недействительным, напоминает автор статьи.

Последние новости