26 марта 2015, 17:04

СМИ: после 18:00 ДНР грозит возобновить боевые действия

Захарченко поставил ультиматум украинским военным.

СМИ: после 18:00 ДНР грозит возобновить боевые действия

Если ВСУ не отведут тяжелое вооружение от линии фронта до 18.00 по местному времени, ополченцы вернут свою технику на передовую. Фактически это означает прямое нарушение минских договоренностей и прекращение перемирия. Официальный Киев, в свою очередь, говорит о лжи своих оппонентов.

В сообществе «Сводки от ополчения Новороссии» появилось заявление лидера ДНР Александра Захарченко. В нем украинской стороне фактически ставится ультиматум.

«Если Украина до 18.00 не отведет тяжелое вооружение, то армия ДНР возвратит свою технику на передовую», — говорится в сообщении.

Через несколько часов после публикации эта запись была по каким-то причинам удалена. У «Газеты.Ru» остался принтскрин этого поста.

Руководитель отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислав Бриг подтвердил «Газете.Ru», что Захарченко действительно сделал такое заявление, но отказался рассказать подробности. «Такое заявление Захарченко было, но прокомментировать его я смогу только после 18.00», — сказал Бриг. Также он не стал рассказывать, в каком формате будет приниматься решение о возвращении техники на передовую.

Спикер украинского генштаба Владислав Селезнев считает заявления Захарченко провокацией.

«Вооруженные силы Украины (ВСУ) выполняют миссию гаранта мира и спокойствия на востоке страны. И мы в полном объеме выполнили обязательства, которые взяли на себя минскими соглашениями», — рассказал Селезнев «Газете.Ru».

Он добавил, что контроль за соблюдением украинской стороной соглашений постоянно ведут представители мониторинговой миссии ОБСЕ. «Они постоянно приезжают на те площадки, куда мы отвели вооружение и тяжелую технику. Вплоть до того, что они проверяют номера той техники, которая отведена в соответствии с минскими соглашениями.

На передовой находятся только те вооружения, которые не попадают под действия соглашений. То есть все вооружение калибром более 100 мм мы отвели.

Насколько я понимаю, террористы пытаются раскачать ситуацию. Им поставлены определенные цели, задачи. Силы АТО готовы к любому развитию ситуации и эффективно противодействовать любым вызовам со стороны боевиков. А факты регулярного нарушения террористами минских соглашений неоднократно фиксировались. И все эти данные регулярно предоставляются представителям наблюдательной миссии ОБСЕ», — сказал Селезнев.

По словам спикера АТО, в случае выведения тяжелой техники на передовую ответные действия украинских силовиков будут адекватны сложившейся ситуации. «Там, где боевики жмут, где они ведут прицельный огонь, мы реагируем и уничтожаем огневые средства противника, их живую силу и технику», — отметил Селезнев.

И украинские военнослужащие, и ополченцы непризнанных республик регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

«В общем за прошедшую ночь с 20 часов вечера до полуночи боевики восемь раз вели огонь по позициям сил АТО, еще два случая нарушения режима тишины зафиксированы с полуночи до 6 утра», — говорится в официальном сообщении пресс-центра антитеррористической операции.

ДНР в свою очередь заявляет, что украинские военнослужащие обстреляли позиции ополченцев более 40 раз.

«За сутки зафиксирован 41 обстрел, за ночь 13. Основные направления обстрела — поселки Спартак, Жабичево, город Горловка, а также шахта «Октябрьская» и район аэропорта Донецка. Потери среди ополчения составили два раненых бойца в районе Спартака и шахты 6–7 в районе Горловки», — добавил представитель оборонного ведомства. Информации о пострадавших среди мирного населения нет», — говорится в сводке от министерства обороны ДНР.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости