25 марта 2015, 19:26

ПриватБанк просит у НБУ деньги на рефинансирование

ПриватБанк считает, что НБУ выделил средства, которых не хватает для проведения рефинансирования.

ПриватБанк просит у НБУ деньги на рефинансирование

ПриватБанк нуждается в около 9 млрд грн рефинансирования, рассказал пресс-секретарь банка Олег Серга.

Серга также заявил, что НБУ выдал рефинансирование «Приватбанку» около 3 млрд грн, что составляет всего треть от необходимой суммы рефинансирования.

«Например, госбанкам было выдано больше всего рефинансирования, а тем банкам, которые платежеспособны и могут покрывать оттоки вкладов за счет своего капитала и денег акционеров, выдали меньше. Вы поймите, эти деньги не нужны самому банку, без них банки просто не смогут кредитовать юрлиц, остановится экономика, бизнеса», — отметил Серга.

Однако, по его словам, решение по рекапитализации должен принимать НБУ и государство, если хочет, чтобы банки и дальше кредитовали бизнес.

Пресс-секретарь также отпроверг информацию, которая появилась в СМИ по поводу того, что Игорь Коломойский выводит активы ПриватБанка за границу.

«ПриватБанк не может и не собирался выводить свои активы за границу. Эта информация не соответствует даже практике работы банков, те, кто ее придумал, никогда не сталкивались с банками», — заявил Серга.

Серга отметил, что подобные публикации всплывают каждый год и является результатом недобросовестной конкуренции со стороны, в основном, со стороны российских банков. Вместе с тем он отрицает, что эта информация является проявлением обострившихся отношений между собственником ПриватБанка Игоря Коломойского и Президентом Украины Петром Порошенко.

Он отметил, что гривневый объем валютных кредитов, выданных юридическим лицам, вырос по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза из-за роста курса доллара. Тенденция роста объема валютных кредитов наблюдается у всех украинских банков.

Ранее Dialog.ua сообщал, что народный депутат от группы «Возрождение» Виталий Барвиненко внес в парламент законопроект о возвращении Игорю Коломойскому и группе «Приват» власти над «Укрнафтой».

Последние новости