1 июня 2014, 19:51

В Харьковскую область прибыли первые 95 переселенцев из Славянска

В воскресенье, 1 июня, 95 переселенцев из Славянска тремя автобусами приехали в Харьковскую область.

Покинуть родной город им пришлось из-за обострения ситуации, и в связи с проведением антитеррористической операции на Донетчине. Люди общаются неохотно, говорят, что до последнего не хотели уезжать, но вынуждены были это сделать из-за опасения за здоровье и психику детей, сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

Расселять первых переселенцев из Славянска будут в одном из детских лагерей в Купянском районе. Людям пообещали убежище до тех пор, пока ситуация в Донецкой области не стабилизируется. В свою очередь, переселенцы надеются, что вернутся домой в ближайшее время.

Готовы принять дончан и в Изюмском районе. По словам председателя Изюмской РГА Любови Шамрай, сейчас для них подготовлено более 150 мест.

«В основном, это отдельные дома в селах Изюмского района. Там есть все необходимые для проживания условия - вода, газ, свет. Мы также готовы помочь продуктами питания», - обещает Любовь Шамрай.

Глава района отмечает, что пока что перемещение людей является внутрисемейным - они переезжают к родственникам. Так, на днях в одно из сел Изюмщины переехала группа переселенцев из Славянска в составе одного взрослого и 10 детей.

«Мама, кроме своих, привезла детей своих друзей, коллег и знакомых. Власть района готова помочь им всем необходимым. Так, мальчик-девятиклассник будет сдавать экзамены в местном Учебно-воспитательном комплексе, а самого старшего - третьекурсника строительного техникума - уже устроили на работу», - рассказала Любовь Шамрай.

Последние новости