1 июня 2014, 19:31

Нацбанк Украины продлил ограничения на снятие средств со счетов до 1 сентября

Национальный банк Украины продлил ограничние на покупку валюты, перевод денег и снятие средств с валютных счетов населения: соответствующе решение 30 мая утверждено постановлением НБУ №328.

Эти табу действовали три месяца, и регулярно продлевались с марта: последнее постановление на этот счет (№245) вступило в силу 1 мая, и срок его действия истекал 1 июня 2014 г.

Против ограничений выступал Международный валютный фонд, и источники в Нацбанке на этой неделе сообщали, что с понедельника они будут отменены. «Однако руководители банков на последних встречах просили НБУ продлить табу, и уже открыто говорили о финансовых проблемах системы, а некоторые и о закрытии ряда банков, если вкладчикам будет позволено в момент опустошить свои счета. Поэтому, насколько мне известно, руководство Нацбанка поднимало этот вопрос на встрече МВФ, и смогли согласовать этот пункт. Фонду дали понять, что если ограничения не продлить, то треть банков в Украине придется закрыть. Вот он и позволил это сделать», - сообщил источник в интервью изданию "Вести".

Постановлением НБУ №328 дублируются все ранее действовавшие ограничения. Людям позволяется за сутки покупать наличной валюты не более, чем на эквивалент 15 тыс. грн. На эту же сумму разрешается осуществлять денежные переводы без открытия банковских счетов. И все тот же эквивалент 15 тыс. грн. позволяется в день снимать с валютных депозитов населения.

Как ранее сообщал dialog.ua, более 1 миллиарда долларов от Международного валютного фонда (МВФ) пойду в резервы Национального банка Украины (НБУ).

Последние новости