23 марта 2015, 10:43

Россия готовит очередной "гумконвой" для весенних полевых работ

​Россия приступила к формированию очередной колонны с так называемой "гуманитарной помощью" для Донбасса.

Россия готовит очередной "гумконвой" для весенних полевых работ

Как сообщает пресс-служба МЧС России, большинство грузов составят семена для весенних полевых работ.

"В частности, планируется, доставить семена ячменя, подсолнечника и кукурузы. В ближайшие дни все грузы будут сосредотачиваться в Донском спасательном центре МЧС России в Ростовской области, на территории которого окончательно сформируется колонна. Ее отправка на Донбасс запланирована на следующей неделе", - говорится в сообщении МЧС РФ.

Напомним, эта "гуманитарная колонна" МЧС РФ станет уже 22-й по счету.

Отметим, как ранее сообщалось, одна колонна уже движется по территории Донецкой области, вторая - направляется в Луганск. Об этом сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

"На двух пограничных пунктах пропуска - "Донецк" и "Матвеев Курган" - завершилось таможенное оформление автомобилей МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. Все машины в установленном порядке прошли таможенный и пограничный контроль и пересекли границу", - сказал собеседник агентства.

Сообщается, что автомобили с гуманитарными грузами по очереди въезжали на пункты пропуска, где их досматривали российские пограничники и таможенники. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости