22 марта 2015, 18:14

Снегопад в Москве парализовал движение на дорогах

В воскресенье из-за сильного снегопада власти российской столицы попросили водителей быть внимательными на дорогах и по возможности пересаживаться на общественный транспорт.

Снегопад в Москве парализовал движение на дорогах

Снегопад, начавшийся в воскресенье, 22 марта, в Москве, прекратится к полуночи, а в понедельник выглянет солнце, сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

В воскресенье из-за сильного снегопада власти российской столицы попросили водителей быть внимательными на дорогах и по возможности пересаживаться на общественный транспорт. ГАИ Москвы призвало водителей и пешеходов быть осторожными из-за снега и сильного ветра порывами до 15 метров в секунду, что может привести к образованию гололедицы.

"Сегодня март напомнил москвичам, что он зимний месяц в метеорологическом отношении. Сейчас в тылу циклона проходят холодные фронтальные системы, которые приводят к грозовым облакам, ухудшению видимости на дорогах, понижению температуры. Такая ситуация продержится до конца дня, я бы сказал, до полуночи. После, с наступлением понедельника, в течение большей части завтрашнего дня инициатива перейдет к антициклону: облака поредеют, осадки прекратятся, выглянет солнце", — сказал синоптик.

Он добавил, что за день может выпасть около 5 миллиметров осадков. Однако при этом в понедельник сохранится низкая температура: ночью в Москве ожидается от минус 5 до минус 7, по области до минус 10. Днем в понедельник москвичей ожидает от нуля до 2 градусов тепла, жителей Подмосковья — от минус 3 до плюс 2 градусов.

Метеоролог назвал похолодание в эти выходные последним отзвуком зимы.

"Следующая неделя будет не совсем весенняя. Точкой отсчета станут следующие выходные, конец месяца: с них и стартует наступление весны. Я думаю, начало апреля будет просто великолепное — солнце, мощная волна тепла. Боюсь предположить, но расчеты показывают, что воздух в начале апреля будет прогреваться до 10-15, а может даже и 11-16 градусов тепла", — рассказал собеседник агентства

Последние новости