19 марта 2015, 13:35

Столичные "охотники за металлом" обокрали завод и стоматологический кабинет

Пара сотен прибыли для злоумышленников нанесла ущерб потерпевшей стороне на несколько тысяч гривен, рассказали в милиции.

Столичные "охотники за металлом" обокрали завод и стоматологический кабинет

Участковые инспектора столичной милиции вычислили двух "охотников за металлом", орудовавших в Киеве.

Первый случай произошел в Шевченковском районе.  К правоохранителям обратились охранники "Мотозавода" и сообщили о том, что на предприятии в течение длительного времени кто-то похищает металлические конвейерные ролики. Злодей нанес материальный ущерб учреждению на сумму свыше тысячи гривен.

"Мы решили отследить злоумышленника и устроили засаду неподалеку от территории завода. Поздно вечером увидели неизвестного, который через дыру в заборе проник на завод, а через некоторое время выбрался оттуда с сумкой металлоизделий", – рассказал заместитель начальника отдела УИМ Шевченковского райотдела Андрей Шпорт. Задержанный – 39-летний мужчина, ранее судимый.

Второго злоумышленника поймали в Святошинском районе. С жалобой о периодических кражах металла обратился к участковым инспекторам завхоз одной из стоматологических клиник. Правоохранители установили личность вора. "Им оказался 45-летний киевлянин, который признался, что в ночное время взламывал замок на дверях служебного хода в и вынес оттуда два компрессора для стоматологического оборудования. Украденное, якобы, сбыл знакомому за 500 гривен. Тот собирался сдать металлоизделия в пункт приема", – рассказал начальник сектора отдела УИМ Святошинского райуправления Руслан Цевелидзе.

Медицинское учреждение от ночных визитов злоумышленника понесло убытки почти на 7000 гривен.

Задержанные доставлены в райуправления милиции, где в отношении них начато уголовные производства по ч. 3 ст. 185 УК Украины "Кража, соединенная с проникновением". Законодательство предусматривает наказание за этот вид преступления в виде лишения свободы до шести лет. Продолжается следствие.

Последние новости