18 марта 2015, 15:24

​Кремль и Южная Осетия подписали договор об интеграции

В среду, 18 марта, в Москве президент России Владимир Путин и его осетинский коллега Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией.

​Кремль и Южная Осетия подписали договор об интеграции

Договор заключается на 25 лет, и автоматически продлевается на 10-летние периоды, если никто из сторон не будет против. 

"Союзничество и наращивание интеграционных процессов — это тот ответ, который адресован тем вызовам и угрозам, которые сегодня существуют в современном мире. Мы знаем, что Российская Федерация — единственный гарант для нашего народа, для республики", — отметил Тибилов.

"Мы сегодня сделаем еще один шаг не только в направлении совершенствования международно-правовой базы в отношениях с Южной Осетией, но и в развитии наших интеграционных процессов, в развитии наших союзнических отношений - подпишем Договор о союзничестве и интеграции", - сказал глава российского государства на встрече с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым в среду, 18 марта.

Владимир Путин отметил, что осведомлен о действиях Южной Осетии по реализации совместных планов. Глава государства предложил Тибилову обсудить состояние двусторонних отношений в социально сфере и экономике и наметить, что нужно сделать дополнительно для их развития.

Документ предполагает создание единого оборонного пространства безопасности, интеграцию таможни, возможность свободного пересечения госграницы, а также процедуру упрощенного приобретения российского гражданства для жителей частично признанной республики. Ранее о непризнании договора между Россией и Южной Осетией заявляли в правительстве Грузии, в Евросоюзе и Госдепе США.

Пресс-секретарь президента России во время сегодняшней встречи Путина и Тибилова сказал, что «подписи ставят два президента, они не нуждаются в чьем-то признании». Стоит отметить, что дата подписания договора совпала с годовщиной присоединения Крыма к России. Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, специально ли выбран для подписания договора с Южной Осетией такой символический день, ответил утвердительно. «Да, сегодня среда!» — отшутился Песков. Южная Осетия — частично признанное государство.

По состоянию на 2014 год признана четырьмя государствами-членами ООН — Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру.

Последние новости