17 марта 2015, 23:04

Версия ученых: причина северного сияния - магнитная буря

Ученые нашли объяснение уникальному природному явлению, которые наблюдают жители России.

Версия ученых: причина северного сияния - магнитная буря

Как сообщает "Российский Диалог", природное явление более характерно для периода весеннего и осеннего равноденствий, как и произошло в данном случае.

Жители северо-западных и центральных регионов России вечером вторника,17 марта, наблюдают редкое явление – северное сияние. Об этом сообщают местные средства массовой информации со ссылкой на очевидцев и сообщения в соцсетях.

Ученые объясняют редкое в этих широтах явление мощной магнитной бурей, которая разыгралась на Земле.

Сияние началось около 20.30 и продолжалось в течение почти получаса. Сияние наблюдали в Великом Новгороде, Сыктывкаре, Петрозаводске и Санкт-Петербурге, а также в Твери, Казани, Екатеринбурге и даже в Подмосковье.

Судя по микроблогам в Twitter, природное явление можно наблюдать на всем Северо-Западе от Сыктывкара до Вологды, а также в Центральной России и на Урале.

Так таковое полярное сияние (северное сияние) - свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям (как и произошло в данном случае). Во время полярного сияния за короткое время выделяется огромное количество энергии. 

Как сообщал "Диалог" ранее, во вторник вечером, 17 марта, жители семи российских городов смогут наблюдать уникальное явление северного сияния.

Об этом сообщают пользователи соцсетей. По их словам, особенно явно небесное свечение в зеленых тонах заметно на юге столицы РФ.

Отметим, что северное сияние сегодня наблюдается сразу в нескольких регионах России.

Как сообщает пресс-служба ГУП "Мосгортранс", в связи с массовыми мероприятиями в Москве на Васильевском спуске, Москворецкой и Кремлевской набережным 17 и 18 марта изменена схема движения автобусов.

Последние новости