17 марта 2015, 09:06

​Под Мариуполем группировка ДНР пополнилась шестью танками, - Тымчук

На Приморском (Мариупольском) направлении наблюдается процесс структуризации ударной группировки ДНР.

​Под Мариуполем группировка ДНР пополнилась шестью танками, - Тымчук

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным. Боевики выдвинули часть сил и средств непосредственно к линии соприкосновения с украинскими войсками.

«В состав данной группировки периодически перебрасывается с территории России боевая техника и специалисты по ее обслуживанию. На «переднем крае» отмечено появление еще одной «мобильной» бронегруппы (6 танков, 5 ББМ, 2 зенитные установки ЗУ-23-2, при поддержке минометной батареи)», - говорится в сообщении.

Напомним, боевики ДНР и ЛНР продолжают усиление боеспособности своих армий. В районе города Красный Луч отмечено появление очередного «учебного центра» для боевиков.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, продолжается усиление боеспособности «армий» «ДНР» и «ЛНР». Отмечается стремление командования незаконных вооруженных формирований сбалансировать численность и структуру своих войск на том или ином участке в соответствии с поставленными задачами. Совершенствуется система управления войсками.

«В районе н.п.Красный Луч отмечено появление очередного «учебного центра» для боевиков, прибывающих как из РФ, так и из состава местных бандформирований «на переподготовку», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости