16 марта 2015, 11:36

Туск: санкции должны действовать до восстановления контроля Украины над границей

"Необходимо сберечь действующие санкции до конца года, и, если Украина получит контроль над собственными границами - только тогда можно будет говорить об их отмене", - заявил Дональд Туск.

Туск: санкции должны действовать до восстановления контроля Украины над границей

По словам президента Европейского совета, полная реализация Минских соглашений не возможна без восстановления Украиной контроля за своими границами, а это, в свою очередь, невозможно, если ЕС не продолжит давление на Россию.

"Если мы хотим помочь Меркель и Олланду в их усилиях, то мы должны, как минимум, сберечь существующие санкции. Их нельзя отменять до восстановления контроля Киева над границами. Если до конца года Украина будет контролировать свои границы, то станет ясно, что выполнение других положений этих договоренностей идет в правильном направлении", - сказал Дональд Туск. - "Верить в добрую волю Путина это или наивно, или лицемерно. Политика Путина намного проще наших сложных дискуссий. Он - достойный ученик Карла Шмидта: во-первых, ему нужно иметь врагов, во-вторых - быть сильнее их, а в-третьих - быть с ними в состоянии конфликта, и их уничтожить", - подчеркнул глава Европейского совета.

Кроме того, по мнению Туска, для поддержки санкций важно и сохранение собственно самого "нормандского формата": "Пока у нас есть общая позиция канцлера Меркель и Президента Олланда, до тех пор мы имеем общую позицию 28 стран ЕС. Компромисс между Парижем и Берлином примут как Литва, так и Греция".

Ранее Dialog.ua приводил мнение Туска о том, что "ЕС и США смогут положить конец агрессивной политике России".

Последние новости