НБУ: за счет транша МВФ золотовалютные резервы Украины пополнены на $2,5 млрд
Часть первого транша МВФ, как и прогнозировалось, Нацбанк потратил на капитализацию золотовалютных резервов.
Об этом в интервью программе "Факты недели" на телеканале ICTV сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
"МВФ перечислил около 5 млрд долларов, и НБУ их уже получил. Эти деньги зачислили в резервы... 2,5 млрд находятся на счету Национального банка и 2,5 млрд находятся на счету Министерства финансов", - сказала Гонтарева.
По мнению главы Нацбанка, перечисление транша является положительным фактором для динамики курса гривны.
"Это очень хороший знак ... программа МВФ включает программы всех других международных доноров. Это звоночек для всех остальных, что мы достигли договоренности, что мы идем по программе реформ, - отметила Гонтарева.
Она напомнила, что согласно одобренной программе МВФ на конец года золотовалютные резервы страны составят не менее 17 млрд долларов, тогда как для комфортных условий работы валютного рынка достаточно уже порядка 15,5 млрд.
Отметим, по оценкам аналитиков, резервы Украина могут вырасти до 13 миллиардов долларов к концу этого года.
Как сообщал "Диалог" ранее, по состоянию на 1 марта 2015 года объем международных резервов Украины составил 5,625 млрд долларов в эквиваленте.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
"Их динамика в феврале текущего года в значительной степени была обусловлена осуществлением платежей правительства и Национального банка по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (539,1 млн долларов в эквиваленте), в том числе Международному валютному фонду", - говорится в сообщении.
"Кроме того, на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по продаже иностранной валюты на сумму 651,3 млн долларов, из которых 560,4 млн долларов было продано по адресным интервенциям. Объем интервенций по покупке валюты составил 144,7 млн долларов", - сказано в заявлении.
"Поступления средств в пользу правительства от размещения государственных облигаций Украины в отчетном месяце составили 298,3 млн долларов.
Учитывая то, что Украина ожидает позитивное решение Совета директоров МВФ о предоставлении нового пакета финансовой помощи уже 11 марта этого года, объем международных резервов Украины на сегодня является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка в краткосрочной перспективе", - говорится в сообщении НБУ.
Как сообщал Dialog.ua ранее, Национальный банк Украины запретил снятие наличных денежных средств в иностранной валюте по платежным картам.
Об этом говорится в постановления НБУ №160 от 3 марта 2015 года.
"Выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средством, эмитированных как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнах", - отмечается в документе.
Как отмечается, постановление №160 будет действовать с 4 марта по 3 июня 2015 года.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59