Юрий Береза: боевики в Донецке обстреливают руины аэропорта
Из Калининского района Донецка идет артиллерийский обстрел аэропорта.
Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп, первый комбат «Днепра» Юрий Береза.
«Уже сорок минут из Калининского района в Донецке идет артиллерийский обстрел донецкого аэропорта, руины которого "героически" захватили террористы. А в самом Донецке идет бой с применением стрелкового оружия. Напомню, что украинские силы отсутствуют как в Донецке, так и в ДАП», - написал военный.
Отметим, боевики обстреляли из минометов Опытное и Широкино. Ночь с 15 на 16 марта в зоне проведения антитеррористической операции характеризуется уменьшением количества вооруженных провокаций со стороны боевиков.
С 20:00 и до 06:00 вдоль всей линии разграничения противник 12 раз вел огонь по подразделениям сил АТО преимущественно из стрелкового оружия, сообщили в АТЦ.
"Наибольшее количество инцидентов зафиксировано на Донецком направлении. В частности, в 20.20 незаконные вооруженные формирования вели огонь из БМП по поселку Опытное, а в 20.40 боевики нанесли удар из 120 - миллиметровых минометов по этому же населенному пункту. В 1:30 ночи из зенитной установки преступники вели огонь по наблюдательном пункта украинских военнослужащих неподалеку Авдеевки.
В течение ночи на Мариупольском направлении, боевики трижды применили минометы, гранатометы и стрелковое оружие в районе поселка Широкино", - говорится в сообщении.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
"Свобода, равенство…" – Зеленский поздравил с Днем Европы, 35 делегаций во Львове подняли флаг ЕС
13:15Последствия атаки РФ по Запорожской области: есть погибшие, пострадавшие и разрушения – Нацполиция
12:28