15 марта 2015, 21:25

"Азов": позиции силовиков в Широкино обстреливает из оружия, которое должны были отвести

Позиции силовиков обстреляли из минометов калибра 120-мм, которые должны быть отведены в соответствии с минскими договоренностями.

"Азов": позиции силовиков в Широкино обстреливает из оружия, которое должны были отвести

Об этом сообщает пресс-служба полка "Азов".

"Около 18:00 жители Мариуполя были встревожены звуками громкой канонады. Ее слышно во многих районах города", - говорится в сообщении.

По данным полка, пока потерь со стороны украинских военных нет.

"Ситуация контролируется", - отметили в "Азове".

Вместе с тем издание 0629.com.ua сообщает, что под Мариуполем происходила атака на позиции сил АТО в Широкино.

"Минометный обстрел продолжался более часа. Огонь из минометов велся до 18:30. В 19:00 интенсивность огня возобновилась. Начался новый обстрел с применением минометов и стрелкового оружия. На 19:14 боестолкновение продолжается. Раненых среди ВСУ нет", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Диалог" ранее, Авдеевка, Пески и Широкино снова под обстрелами боевиков.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Несмотря на определенную тенденцию к уменьшению фактов нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, которое наблюдалось накануне, сегодня, 15 марта боевики продолжили нарушать режим перемирия в зоне АТО.

Так с 7 до 19 часов противник 23 раза применил оружие против украинских военных", - констатировали в пресс-центре.

Также в пресс-центре АТО рассказали какие именно направления обстреливаются наиболее интенсивно.

"Наибольшее количество таких инцидентов зафиксировано на Донецком направлении. В частности, в 9.20 враг из танков бил по Песках, в 13.00 - по Авдеевке. Позже, с 16.25 до 16.50 опять же по Песках бандиты нанесли удары по 82 - и 120 - миллиметровых минометов.

На Мариупольском направлении российско-террористические группировки дважды применили стрелковое оружие против сил АТО в районе населенных пунктов Широкино и Чермалык. А в 17.20 по Широкино боевики вели огонь из 120 миллиметрового миномета.

На Луганском направлении зафиксирован факт использования стрелкового оружия боевиками вблизи поселка Сокольники", - рассказали силовики.

В общем, в течение дня бандформирования 11 раз применили минометы и гранатометы, дважды - танки и 7 раз стрелковое оружие.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости