15 марта 2015, 15:31

Генсек НАТО: мы увеличиваем военные расходы из-за России

Генсек НАТО заявил об увеличении расходов на оборону.

Генсек НАТО: мы увеличиваем военные расходы из-за России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью BBC, что он рассчитывает на то, что все страны-члены альянса выполнят обязательства увеличить расходы на оборону.

По его словам, увеличение расходов необходимо в связи с агрессивными действиями России, новыми угрозами со стороны исламистов и из-за конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

На саммите НАТО в прошлом году члены альянса договорились о том, что они будут увеличивать расходы на оборону с тем, чтобы они в ближайшие десять лет достигли 2% ВВП.

По словам Столтенберга, сейчас лишь некоторые страны, например, Польша, приближаются к поставленной цели.

Ранее "Диалог" сообщал, что в штабе сообщили об обстрелах позиций АТО,

Противник и далее, несмотря на мирные договоренности по отводу тяжелого вооружения, продолжает провокационные обстрелы наших позиций с применением 120 миллиметровых минометов, сообщили в пресс-центре АТО.

Так, всего в ночь на 15 марта с 20.00 и до полуночи зафиксировано 11 обстрелов, еще три случая нарушения режима тишина были с полуночи до 6:00 утра.

По информации от пресс-центра, в 22.15 под минометный огонь попал поселок Опытное, а в 22.50 поселок Гранитное на донецком направлении. Кроме того, по Опытному до полуночи, враг четыре раза вел огонь из стрелкового оружия. После полуночи по этому же населенному пункту боевики дважды били из автоматических гранатометов.

Последние новости