14 марта 2015, 19:16

МИД Франции: мы готовы содействовать восстановлению банковской системы Донбасса

Российский МИД утверждает, что глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил о готовности оказать техническое содействие в восстановлении системы банковского обслуживания в Донбассе.

МИД Франции: мы готовы содействовать восстановлению банковской системы Донбасса

Об этом сообщается на официальном сайте российского дипведомства.

«С французской стороны была подтверждена готовность к оказанию технического содействия в восстановлении системы банковского обслуживания населения в юго-восточных регионах Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данное заявление Фабиус сделал в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Вместе с тем, как сообщал "Диалог", в ДНР отказались признавать линию разграничения от 19 сентября.

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" заявляет о нежелании признавать линию разграничения на Донбассе по состоянию на 19 сентября.

Об этом сообщает "государственное" агентство ДАН со ссылкой на представителя ДНР в контактной группе на переговорах в Минске (Беларусь) Дениса Пушилина.

"Должны быть найдены компромиссы, так как в комплексе мер была указана линия от 19 сентября, но ситуация изменилась, и надо обсуждать эти вопросы", - цитируются его слова в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости