14 марта 2015, 17:49

В ДНР уже не желают признавать линию разграничения от 19 сентября

В ДНР заявили, что должны быть найдены компромиссы, так как ситуация поменялась.

В ДНР уже не желают признавать линию разграничения от 19 сентября

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" заявляет о нежелании признавать линию разграничения на Донбассе по состоянию на 19 сентября.

Об этом сообщает "государственное" агентство ДАН со ссылкой на представителя ДНР в контактной группе на переговорах в Минске (Беларусь) Дениса Пушилина.

"Должны быть найдены компромиссы, так как в комплексе мер была указана линия от 19 сентября, но ситуация изменилась, и надо обсуждать эти вопросы", - цитируются его слова в сообщении.

Ранее "Диалог" сообщал, что несмотря на Минские договоренности, Петр Порошенко призвал усилить координацию по вопросам мобилизации.

Глава государства отметил, что, несмотря на неукоснительное выполнение Украиной Минских договоренностей, есть необходимость координации усилий по проведению мобилизации, которая должна обеспечить и усилить обороноспособность страны, сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости