14 марта 2015, 14:04

СНБО: за сутки среди украинских военных потерь нет

За сутки ранен один военнослужащий.

СНБО: за сутки среди украинских военных потерь нет

Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

"В результате боевых действий и провокационных обстрелов ни один украинский военный не погиб, и только один воин получил ранения", - сказал он.

По словам Лысенко, всего вчера противник совершил 32 обстрела украинских позиций в зоне АТО, в том числе 1 раз - из артиллерии в районе г. Авдеевка.

Традиционно, местами наиболее напряженного противостояния является с. Широкино под Мариуполем и район Донецкого аэропорта.

"Уже сегодня, после полуночи, противник 2 раза обстрелял наши позиции в районе Донецкого аэропорта", - добавил Лысенко.

Также спикер АТО отметил, что боевики пытаются создавать панику среди населения на контролируемых Украиной территориях Донбасса.

"С целью нагнетания панических настроений среди мирных граждан, противник пытается дестабилизировать обстановку на территории, контролируемой украинскими властями. Эти акции осуществляются путем проникновения боевиков на освобожденные территории Донбасса для осуществления провокаций и запугивания началом наступления на силы АТО", - подчеркнул Лысенко.

Он отметил, что также фиксируется концентрация военной техники ВС РФ вблизи российско-украинской границы.

Как сообщал "Диалог" ранее, по словам украинских силовиков, с 20:00 вечера пятницы до 6 утра субботы позиции сил АТО были обстреляны 6 раз вдоль линии разграничения. По информации украинской стороны, к подобным обстрелам прибегают "никому не подконтрольные бандформирования, которые пытаются спровоцировать силы АТО на огневое противостояние".

"На Донецком направлении из стрелкового оружия преступники трижды обстреляли поселок Опытное, из автоматических гранатометов - поселок Пески. Кроме того, с 22:05 до 22:30 боевики нанесли удары из артиллерии по некоторым районам города Авдеевка, где вообще нет позиций сил АТО", - отмечается в сообщении пресс-центра.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости