13 марта 2015, 13:46

25 марта Россия запустит южнокорейский спутник ракетой «Днепр»

Ракету-носитель «Днепр» с южнокорейским спутником «КомпСат-3А» запустят с пусковой базы «Ясный» 26 марта, сообщили в международной космической компании «Космотрас»..

25 марта Россия запустит южнокорейский спутник ракетой «Днепр»

Старт украинско-российской ракеты «Днепр» с южнокорейским спутником «КОМПСАТ-3А» намечен на 26 марта. Об этом сообщает компания «Космотрас».

«Дата пуска ракеты РС-20 с космическим аппаратом «Компсат-3А» с пусковой базы Ясный назначена на 26 марта 2015 года в 3:08:46 местного времени», - сообщает «Космотрас».

Ранее в Роскосмосе заявили, что запуски конверсионных ракет-носителей «Днепр» в рамках международной космической программы «Космотрас» приостановлены на неопределенный период.

В конце декабря прошлого года сообщалось, что пусковая программа на 2015 год начнется 22 января с запуска иностранного космического аппарата «КомпСат-3А» с помощью конверсионной ракеты «Днепр» из позиционного района «Домбаровский».

Последний запуск ракеты-носителя «Днепр» состоялся в ноябре прошлого года, тогда она вывела на околоземные орбиты несколько зарубежных космических аппаратов различного назначения. В июне прошлого года ракета, запущенная с территории Оренбургской области по программе «Днепр», вывела на орбиту рекордное количество спутников – 34 аппарата для заказчиков из 17 стран.

Конверсионная программа «Днепр», разработанная в 1990-х годах по инициативе президентов России и Украины, предусматривает использование снятых с боевого дежурства МБР РС-20 для запусков космических аппаратов. Запуски выполняются с космодрома Байконур и из позиционного района Ясненского соединения российских РВСН.

Ракета-носитель «Днепр» – трехступенчатая, жидкостная. Первая и вторая ее ступени являются штатными ступенями МБР РС-20. Стартовая масса «Днепра» – 210 тонн.

Ранее сообщалось, что в 2015 году планируется осуществить три запуска спутников с помощью ракет «Днепр».

Последние новости