30 мая 2014, 17:59

​Россия предложит Украине газ по $380 в случае погашения долга?

Председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев не исключает возможности предоставления Украине скидки в случае выполнения ею обязательств по оплате долга.

«Очевидно, что первая отмененная скидка (была) бесспорна, но она была за безупречную оплату. Любой суд признает, почему она исчезла. Вторая скидка касается Черноморского флота, она действительно сложная, она неоднозначна, так как она отделена от основного контракта. Если юристы начнут ее обсуждать, то пойдут длинные, огромные суды. Поэтому было сказано: если Украина оплатит бесспорные долги, то мы вместе с Европой начнем предметно обсуждать скидку. Если все соглашения будут выполнены, то, я думаю, цена будет близка к европейской и составит примерно $380», - цитирует слова Грачева ИТАР-ТАСС.

Он уверен, что Украина сможет расплатиться с «Газпромом» по долгам за газ только за счет предоставления России доли в трехстороннем консорциуме по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины с участием России, Украины и ЕС. Создание трехстороннего консорциума по ГТС Украины с участием России, Украины и ЕС обеспечит стабильность транзита российского газа через территорию Украины в Европу.

Политик говорит, что Киев может расплатиться только с помощью имущества «Нафтогаза Украины».

«Крайне маловероятно, что деньги МВФ пойдут в счет платы за газ, поэтому расчет имуществом выглядит наиболее реалистичным. Стоимость ГТС Украины составляет примерно $5-7 млрд. Ее модернизацию готов полностью взять на себя частный немецкий бизнес - это тоже где-то $5-7 млрд», - сказал депутат, добавив, что часть украинских политиков считают эту идею возможной.

По мнению Грачева, в случае принятия соответствующего решения консорциум может быть создан в течение нескольких месяцев.

Последние новости