30 мая 2014, 16:26

​В угольную отрасль Украины планируют привлечь 525 миллионов гривен

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало ряд мер, которые позволят в текущем году дополнительно привлечь в угольную отрасль 525 миллионов гривен, и сэкономить 2,2 миллиарда гривен.

Как сообщает профсоюз работников угольной промышленности Украины, в рамках мер по финансовому сбалансированию предприятий углепрома изменена структура товарной угольной продукции - на 4,4 млн. тонн увеличены объемы угля, отправляемого на переработку (25,3%), в том числе энергетического - на 1,8 млн. тонн (12,6%) и практически вдвое - коксующегося. Также благодаря повышению средней цены товарной продукции по сравнению с I кварталом т.г. на 28,5% отрасль дополнительно получит до конца 2014 года 525,1 млн. гривен прибыли (312 млн. от реализации коксующегося угля и 213,1 млн. - энергетического).

Разработаны меры и по снижению затрат на производство готовой товарной продукции и экономного расходования средств. К сожалению, основным центром экономии станет заработная плата. В министерстве рассчитывают снизить расходы за счет зарплаты с начислениями на 1,7 млрд. гривен. К тому же, планируется сократить затраты на электроэнергию, уменьшив объем ее использования, снизить на 177,9 млн. гривен расходы на услуги промышленного характера и сэкономить 267,6 млн. за счет оптимизации цен на приобретение материалов.

В сообщении профсоюза указано, что Министерство энергетики и угольной промышленности приняло решение с мая 2014 года реализовывать сортовой уголь только через госпредприятие «Уголь Украины». Сейчас ведется поиск рынков его сбыта.

«Запрет реализации угля через посредников позволяет осуществлять реализацию продукции по прямым контрактам с тепловыми электростанциями и металлургическими заводами, что даст значительный экономический эффект», - отмечают в ведомстве. По расчетам МЭУП это позволит дополнительно привлечь в отрасль до 11 млн. гривен ежемесячно.

Последние новости