11 марта 2015, 12:43

Яценюк потребовал прекратить отопительный сезон в некоторых регионах

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что некоторые поставщики тепла умышленно "обогревают улицу".

Яценюк потребовал прекратить отопительный сезон в некоторых регионах

Об этом он заявил, открывая заседания Кабинета министров, 11 марта.

"Я требую срочно принять решение по тем регионам, где это позволяет температура, по остановке обогрева атмосферы", - сказал Яценюк.

"Еще три недели назад я дал указание провести селекторные совещания и навести порядок в теплоснабжении. На улице +14 и батареи +50! согласно закону, это компетенция органов местной власти - принимать решения об уменьшении температуры теплоносителя и остановке обогрева воздуха. У меня складывается впечатление, что некоторые теплопоставляющие компании заинтересованы в том, чтобы обогревать атмосферу и выставлять счета украинцам", - сказал премьер.

Он распорядился провести "ревизию" и подать ему отчет о тех мэрах, которые не предпринимают соответствующие меры по экономии газа.

Напомним, Яценюк заявил, что ключевая задача правительства - продолжить диверсификацию поставок энергоресурсов. «Переход к покупке природного газа из стран ЕС – приоритетное задание. Дешевле и стабильнее, - сказал Яценюк. - Россия будет одним из поставщиков, но диверсификация энергетических ресурсов - отдельное задание».

При этом он заявил, что летом необходимо будет максимально закачать газ в хранилища.

Последние новости