9 марта 2015, 17:15

Семенченко: в Широкино противник задействовал танки и ДРГ

Первый комбат "Донбасса", нардеп Семен Семенченко рассказал подробности боя под Широкино.

Семенченко: в Широкино противник задействовал  танки и ДРГ

"Ситуация в районе Широкино продолжает оставаться напряженной. С утра 09.03 противник активизировался. Идет бой. Используются танки, работают диверсионно - разведывательные группы противника, снайперские группы, производятся минометные обстрелы. Батальон "Донбасс", части ВСУ и Нацгвардии удерживают позиции, пресекают все попытки противника организовать прорыв или расшатать оборону. Потерь среди бойцов Донбасса нет", - поделился Семенченко сообщением пресс-службы батальона на своей странице в фэйсбук.

Позже в эфире одного из телеканалов рассказал, что пострадавшие есть среди бойцов ВСУ.

"Идет бой в Широкино, есть раненые бойцы ВСУ, про погибших пока информации нет. В батальоне "Донбасс" все целы", - рассказал Семенченко, отметив, что боевики подбили один украинский танк.

По его словам, данный штурм сепаратистов не похож на серьезный прорыв. "Это не похоже на серьезное наступление, просто решили повоевать", - отметил Семенченко.

Как сообщал Диалог.ua ранее, сегодня, 9 марта, с 09:30 утра на Мариупольском направлении вблизи поселка Широкино группировки ДНР начали штурм позиций сил АТО.

«Используя 120-мм минометы, танки, пехотные подразделения террористы боевыми действиями пытаются вытеснить наши подразделения из поселка Широкино.

Украинские военные находятся на своих позициях и все атаки врага успешно отражают. Бой продолжается», - сообщили в пресс-центре АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости