9 марта 2015, 16:59

Саманта Пауер: мы будем рассматривать разные варианты достижения мира в Украине

При этом посол США при ООН уверена, что сейчас и Киев, и его международные партнеры должны сосредоточется на соблюдении минских договоренностей.

Саманта Пауер: мы будем рассматривать разные варианты достижения мира в Украине

«Я думаю, что сейчас мы сосредотачиваемся на выполнение Минских соглашений, чего мы не видели в достаточной степени. Я провела встречу с министром иностранных дел Украины, президент Порошенко провел беседы с вице-президентом Байденом, президентом Обамой. Мы рассматриваем различные варианты. Но важнейшее условие мира в Украине будет выполнена, когда Россия прекратит свою агрессию в Украине», - сказала Саманта Пауэр.

Она также отметила, что «это большой вызов» сидеть за одним столом в Совете безопасности ООН с российской делегацией, как ее постоянным членом, в то время, как Россия прибегает к агрессии против Украины. В качестве одного из путей преодоления российского вето в Совете безопасности, американский дипломат назвала голосования на Генеральной ассамблее ООН.

Как сообщал Диалог.ua ранее, сегодня, 9 марта, с 09:30 утра на Мариупольском направлении вблизи поселка Широкино группировки ДНР начали штурм позиций сил АТО.

«Используя 120-мм минометы, танки, пехотные подразделения террористы боевыми действиями пытаются вытеснить наши подразделения из поселка Широкино.

Украинские военные находятся на своих позициях и все атаки врага успешно отражают. Бой продолжается», - сообщили в пресс-центре АТО.

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости