9 марта 2015, 09:26

​Норвегия начала масштабные военные учения Joint Viking у границы с Россией

В понедельник на севере Норвегии стартуют самые масштабные военные учения с 1967 года.

​Норвегия начала масштабные военные учения Joint Viking у границы с Россией

В учениях Joint Viking будут задействованы 5 тыс. военных и 400 единиц военной техники. Их проведут в районах Лаксельв и Альта провинция Финнмарк, куда с прошлой недели началась передислокация войск.

Ранее Норвегия решила приостановить двустороннее военное сотрудничество с Россией до конца 2015 года. В то же время страны продолжают сотрудничать в сфере береговой и пограничной охраны и аварийно-спасательных работ, а также по предотвращению инцидентов в море.

Напомним, НАТО начал военно-морские учения в Черном море. 9 марта в Черном море начнутся военно-морские учения флотов стран НАТО, говорится на сайте организации.

В маневрах у берегов Болгарии примут участие корабли США, Италии, Германии, Канады, Турции, Болгарии и Румынии.

«Наши моряки рады посетить Варну и взаимодействовать с населением города и страны. Мы с нетерпением ждем возможности потренироваться с профессиональными моряками болгарского флота», - заявил командующий учениями адмирал Брэд Вилльямсон.

В военно-морских маневрах примут участие американский крейсер «Виксбург», турецкий фрегат «Тургут-РЕИС», итальянский «Ализео», канадский «Фредериктон», немецкий корабль обеспечения «Шпессарт» и болгарский фрегат «Дризки».

Последние новости