8 марта 2015, 17:21

У Сахалинского губернатора нашли дома 1 миллиард рублей наличными

Губернатору инкриминируют получение взятки в особо крупном размере.

У Сахалинского губернатора нашли дома 1 миллиард рублей наличными

В ходе обыска в доме у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина были обнаружены наличные деньги на сумму около 1 млрд рублей. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Речь идёт о чисто коррупционном преступлении — получении взятки должностным лицом, причём в особо крупном размере. Речь идёт о сумме более $5,5 млн, и это только по одному эпизоду, и эпизод этот, по нашим данным, будет точно не один», — цитирует ТАСС Владимира Маркина.

По словам представителя СК РФ, «о масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это сумма около миллиарда рублей в разных валютах». Помимо этого, отметил Маркин, в ходе обысков было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий. «К примеру, чего стоит обычная, казалось бы, пишущая ручка? 36 млн рублей. Точную оценку недвижимости, а это три квартиры в элитных домах в Москве, ещё и дача в Подмосковье, предстоит провести», — отметил Владимир Маркин.

«Но все эти цифры, непостижимые уму нормального человека, боюсь, могут ещё со временем и увеличиться, потому что расследование сейчас в самом разгаре», — заключил он.

Напомним, 4 марта Басманный суд Москвы арестовал губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина до 27 апреля. Ожидается, что в течение 10 суток ему будет предъявлено обвинение. Хорошавин был задержан 3 марта в своём рабочем кабинете, вместе с ним задержаны три его предполагаемых сообщника.

Последние новости