7 марта 2015, 16:50

Гройсман: изменения в Конституцию Украины будут внесены в сентябре

Владимир Гройсман сообщил что изменения в Конституцию внесут в сентябре.

Гройсман: изменения в Конституцию Украины будут внесены в сентябре

Изменения в Конституцию по децентрализации могут быть внесены Верховной радой в сентябре. Но перед этим до июля народные депутаты должны будут проголосовать за все необходимые изменения.

"Все изменения, касающиеся системы власти на уровне районов и областей, - передачи исполнительной власти советам, введению позиции префекта и прочее, - нам нужно проголосовать два раза 226 голосами до июля", - заявил спикер Рады Владимир Гройсман в в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

И только после этого Конституционный Суд сделает заключение по законопроекту об изменениях в Конституцию. В случае его положительного вердикта - Рада сможет принять окончательное решение уже в сентябре, рассказал спикер.

"Там нет речи ни о какой автономии или федерализации, о чем говорят СМИ. Речь идет о децентрализации, а также о том, что эту территорию должны оставить все вооруженные формирования", - подчеркнул Владимир Гройсман. Напомним, что децентрализация власти предусмотрена подписанными 12 февраля в Минске соглашениями.

Ранее "Диалог" сообщал, что в понедельник, 9 марта, в Украине стартует Национальный радиомарафон "Боритесь - одолеете! Шевченко мобилизирует!".

Радиомарафон стартует в день рождения великого поэта. С 6:00 до 24:00 часов 360 участников проекта - среди которых политики, деятели науки и культуры, волонтеры, представители общественности, командиры и бойцы подразделений Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии Украины, Государственной пограничной службы, - будут читать в прямом эфире стихи Тараса Шевченко.

Последние новости