7 марта 2015, 14:30

МИД Италии: Санкции против РФ могут усложнить ситуацию в Украине

Глава МИД Италии Паоло Джентилони скептически настроен относительно антироссийских санкций: Они "скорее навредят, чем помогут", заявил итальянский политик.

МИД Италии: Санкции против РФ могут усложнить ситуацию в Украине

Автоматическое продление санкций или введение новых может только усложнить безопасную ситуацию на востоке Украины. Об этом заявил глава МИД Италии Паоло Джентилони перед неформальной встречей министров иностранных дел в Риге. 

"Любые инициативы о продлении санкций или введения новых скорее навредят, чем помогут в сложившейся ситуации", - сказал он. 

По его словам, сейчас необходимо сосредоточиться на соблюдении режима прекращения огня и отводе тяжелого вооружения и "сейчас не время собираться для обсуждения и принятия решений о новых санкциях",  сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Европейскую правду и издание Il Giornale.

Джентилони отметил, что санкции доказали свою действенность, однако сейчас нужно сосредоточиться на дипломатии. 

"Мы всегда настаивали, что нужно держать открытыми двери для диалога", - отметил он. 

По результатам первого дня неформальной встречи глав МИД министры решили, что ЕС готов расширить санкции в случае нарушения Минска-2.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что глава МИД Латвии пригрозил России новыми санкциями в случае ухудшения ситуации на Донбассе.

Как ранее сообщал Диалог, в мае Италия ждет Владимира Путина на Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане. Об этом рассказал премьер-министр Италии Маттео Ренци в интервью государственным СМИ.

"Италия ждет президента России Владимира Путина на Всемирной выставке ЭКСПО-2015, которая пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября", - сообщил Маттео Ренци.

«У России будет большой павильон», — приводит ТАСС слова господина Ренци. Он выразил надежду, что президент Путин посетит выставку и добавил, что у отношений России и Италии долгая история. 

«Корни ее уходят не только в экономическую сферу, где наши связи очень сильны, даже несмотря на санкции. Это прежде всего дружба, глубинная гармония. В нашей истории есть нечто великое, и нам следует постараться вернуть тот самый дух», — добавил господин Ренци.

Кроме того, премьер-министр упомянул вопрос урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. 

«Необходимо уважать суверенитет Украины, вернуться к полному контролю границ. Одновременно необходимо провести реформы, чтобы гарантировать автономию всем территориям Украины. После минских соглашений я смотрю на вещи гораздо более оптимистично, после того, как в Минске была найдена значительная точка соприкосновения… Был сделан шаг вперед. Я надеюсь, что мы сможем продолжать работать вместе», — заявил он.

Последние новости