31 марта 2014, 14:51

Apple и Samsung возвращаются к судебным разбирательствам

Компании Apple и Samsung возвращаются в зал субедных заседаний в самом сердце Кремниевой долины, пытаясь доказать свою правоту.

Разбирательство между Apple и Samsung является самым долгоиграющим и самым резонансным среди технологических компаний, так как компании фактически являются двумя лидерами мобильного сегмента и их объемы претензий перевалили за 1 млрд долларов. «Стороны пытаются обвинить друг друга в нарушениях, пытаясь нанести урон друг другу в самые болезенные места - брендовые смартфоны. Однако американская патентная юриспруденция очень медлительна и поэтому в 2014 году мы рассматриваем иски о смартфонах, выпускавшихся до 2012 года», - говорит Флориан Мюллер, патентный эксперт и автор сайта Fosspatent.com.

Юристы двух компаний завтра встретятся в калифорнийском федеральном суде города Сан-Хосе. Ведет разбирательство федеральный судья Люси Ко, которая ранее уже присудила Apple 1 млрд долларов из кошелька Samsung, с чем последняя, естественно, не согласна. Ко постановила, что Samsung нарушила четыре значимых патента Apple, связанных с внешним видом смартфона. Однако тот случай был связан со смартфонами, которые на сегодня уже не продаются.

В процессе апелляционных слушаний, юристам Samsung удалось скостить сумму до 929 млн долларов и на сегодня апелляционный процесс не завершен. Если предстоящие новые слушания завершатся в пользу Apple, то для Samsung это может означать еще бОльшие выплаты, так как здесь затрагиваются уже новые модели корейской компании.

«Как в США, так и по всему миру, Apple и Samsung зарекомендовали себя как конкуренты на рынке смартфонов и жесткие противники в залах судебных заседаний», - говорит Ко.

Отметим, что в прошлом именно судья настояла на личной встрече CEO Apple и Samsung Electronics, надеясь, что руководство двух компаний-гигантов сможет договориться. Не вышло. Впрочем, после встречи CEO компании заявили, что хотя соглашение и не было достигнуто, компании готовы продолжать поиск взаимопонимания.

Сейчас суд постановил, что каждая из сторон получит по 25 часов на обнародование доказательств, связанных с новым процессом. Сейчас компании концентриуют свое внимание на таких сферах, как сенсорное управление в смартфонах, автоматическое исправление текстов в сообщениях, получение данных пользователей, а также работа с данными на основе получаемой пользовательской информации, такой как список вызовов.

В Apple говорят, что технология Google Quick Search Box, присутствующая в Galaxy Nexus - это нарушение патентованной технологии голосового ассистента Siri. В иске Apple перечисляются почти десяток телефонов Galaxy и планшеты Galaxy Tab, где калифорнийская компания наблюдает нарушения своих патентов. В свою очередь Samsung утверждает, что Apple нарушает ее патентованные технологии на передачу данных, обработку аудио, видео и фото в iPhone, iPod и компьютерах Mac.

В начале марта Ко уже отказалась наложить запрет на американские продажи смартфонов и планшетов Samsung, так как не нашла убедительными аргументы, предоставленные юристами Apple. В Apple говорят, что не согласны с таким решением суда и говорят, что оно ставит под угрозу последние инновации компании, такие как сканер отпечатков пальцев, который Samsung уже использует в Galaxy S5. В Samsung говорят, что ранее Apple выразила готовность достичь мирового соглашения, но лишь в том случае, если корейская компания будет платить роялти в размере 40 долларов на каждый проданный смартфон, с чем не согласилась уже Samsung.

Последние новости