6 марта 2015, 22:26

Козицын раскрыл подробности взятия боевиками Дебальцево

​Казачий атаман Николай Козицын рассказал о том, как боевики самопровозглашенной ЛНР брали Дебальцево.

Козицын раскрыл подробности взятия боевиками Дебальцево

"Во взятии Дебальцево со стороны Чернухино участвовали казаки, десант в 750 человек из подразделений Красного Луча, Антрацита, Первомайска, Петровского. Практически все гарнизоны были направлены на освобождение города", - рассказал Козицын, передает "Российский Диалог".

"Киев хвастал, что знаменитый дебальцевский крест (перекресток при въезде в город. – ред.) никто не возьмет. Мы взяли за три дня", - продолжает Козицын.

По его словам, если "наступать напрямую, в лоб, Дебальцево не преступен – на той стороне господствующая высота". Однако украинские силовики, по мнению атамана, "повторили ошибку немцев 43-го года".

"Мы обошли с левого фланга и вошли в пригород, постепенно заняли пожарную часть, два тоннеля, ремонтный завод. Только благодаря тому, что 90% участвовавших в боях казаков – местные, они отлично знают все тропы, смогли пройти с фланга. Сыграло роль и то, что они воевали за свою землю — страха в глазах ребят не увидел.

Мы воевали не с мальчишками, там были взрослые солдаты, имевшие еще советский опыт. Украинская армия умеет воевать. Но большой переполох сыграли отцы-командиры, не ожидавшие, что мы гакнем с левого фланга, войдем через само Дебальцево", - подчеркнул атаман.

Отметим, Козицын заявил, что война не закончилась, а только начинается - боевые действия будут серьезные в конце марта. "Это продолжаться долго не будет. Война не закончилась, боевые действия будут очень серьезные, они уже будут в конце марта-апреля...", - сказал Козицын.

По его словам "война только начинается".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости