6 марта 2015, 18:57

СБУ задержала главаря революционного движения

Лидер и несколько активистов молодежного экстремистского движения "Реванш" были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины. Активисты движения призывали людей к антигосударственным и протестным акциям

СБУ задержала главаря революционного движения

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский рассказал, что молодые люди, на которых повлияли радикальные лозунги, привлекались к «тренировках». На занятиях по боевой подготовке их обучали ведению боя в условиях города, отработке столкновений со стражами порядка, организации диверсий с использованием предметов, имитирующих огнестрельное оружие и боевые гранаты.

Сотрудники СБУ изъяли у задержанных «реваншистов» гранаты, тротиловые шашки и электродетонаторы, а также агитационные материалы, в которых анонсировалась организация беспорядков, включая «акций неповиновения» и призывы к свержению власти.

Открыто уголовное производство по ст.263 Уголовного кодекса Украины.

Лубкивский призвал граждан быть бдительными и не допускать, чтобы провокаторы и зарубежные режиссеры манипулировали неопытной молодежью.

«Мы сегодня хорошо понимаем, во-первых, каким образом молодые люди были привлечены к этой по сути антигосударственной деятельности, и во-вторых, понимаем, кто за этим стоит», - отметил он.

Также вчера начальник МВД Харьковской области заявил о том, что правительство России планирует организовать в Харькове третий майдан.

Последние новости