5 марта 2015, 22:38

Порошенко и Меркель обсудили новые санкции против России

Президент Украины Петр Порошенко сегодня провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Порошенко и Меркель обсудили новые санкции против России

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Собеседники подчеркнули необходимость увеличения количества наблюдателей ОБСЕ и технического оснащения миссии для ускорения развертывания наблюдательных пунктов ОБСЕ на линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Также Порошенко и Меркель обсудили внедрение дальнейших санкций в отношении России и их продолжение до полного выполнения Минских договоренностей, включая восстановление контроля за украинско-российской границей. Стороны также обсудили подробности предстоящего визита Порошенко в Германию, который состоится в марте.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 5 марта, провел встречу с главой МИД Великобритании Филипом Хэммондом.

В ходе встречи стороны подчеркнули необходимость выполнения всеми сторонами обязательств, которые были зафиксированы в Минске, передает пресс-служба Президента Украины.

"Будет очень опасным, если европейские партнеры оденут розовые очки, считая что все хорошо", - подчеркнул Президент. Он напомнил, что остаются неосвобожденными заложники, в том числе Надежда Савченко, нет контроля за границей, не выведены иностранные войска с оккупированных территорий.

Президент отметил, что для деэскалации ситуации необходимо ввести международную миротворческую миссию. Собеседники согласились, что должна быть усилена работа миссии ОБСЕ в Украине. Стороны также обсудили сотрудничество в экономической и оборонной сфере.

В свою очередь, Филип Хэммонд отметил, что Великобритания решительно поддерживает борьбу Украины "за суверенитет и защиту территориальной целостности, целосности всей украинской территории".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости