5 марта 2015, 12:37

Нуланд: Россия заполонила восток Украины военной техникой

Помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд обвинила Москву в поставках военной техники на Донбасс.

Нуланд: Россия заполонила восток Украины военной техникой

На востоке Украины находятся "тысячи и тысячи" российских военных. Об этом заявила помощница госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в ходе выступления на комитете Конгресса по иностранным делам, передает Yahoo.News.

Она не смогла назвать точное количество российских военных на востоке Украины, но оценила "в тысячи и тысячи". 

"С декабря Россия передала сотни единиц военной техники, включая танки, бронированные машины, ракетные системы, тяжелую артиллерию", - сказала Нуланд.

"У российских военных есть своя надежная командная структура в восточной Украине ... они финансируют эту войну, они разжигают ее, а также управляют и контролировать", - отметила Нуланд, передает РБК Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2016 году США могут выделить Украине более полмиллиарда долларов, об этом в среду во время слушаний в Палате представителей США сказала помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

Как ранее писал Диалог, Виктория Нуланд признала, что США считают действия России на Украине "вторжением".

Это первый случай, когда высокопоставленное официальное лицо США употребило этот термин в отношении украинского конфликта.

Возможно, это первый случай, когда высокопоставленное официальное лицо США употребило этот термин в отношении украинского конфликта, отмечает корреспондентThe Guardian Алан Юхас.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов МариупольКраматорск и Славянск.

Последние новости