4 марта 2015, 14:14

Эксперты думают, какую дату считать началом войны России с Украиной - СМИ

​Официальной датой начала войны с Россией может стать 23 февраля 2014 года.

Эксперты думают, какую дату считать началом войны России с Украиной - СМИ

Об этом 4 марта сообщает "Российский Диалог".

Об этом в интервью РБК-Украина сообщил директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович.

По его словам, сначала необходимо провести дискуссии, какой именно день можно назвать началом российско-украинской войны.

«Возможно, это будет 23 февраля 2014 г., когда мы видели первые попытки захватить Крым, возможно, позже, когда уже началась аннексия, после так называемого референдума и первых столкновений с зелеными человечками», - отметил Вятрович.

«В Министерстве образования и науки готовится специальное методическое пособие, которое будет дополнением к учебнику истории. В этом пособии речь уже пойдет о Майдане и о войне на востоке. Очевидно, что все эти события надо фиксировать, хотя с этим есть определенные трудности: мы говорим об информации, которая есть и должна быть тайной, например, когда речь идет о дислокации войск. Поэтому собирать данные для истории сейчас очень трудно», - отметил Вятрович.

Напомним, 9 февраля глава фракции «Самопомич» Олег Березюк на одном из заседаний согласительного совета в парламенте отметил, что его фракция настаивает на официальном установлении Украиной даты начала войны с Россией.

Последние новости