3 марта 2015, 17:59

Савченко обещает прекратить голодовку

Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко пообещала прекратить голодовку, когда ей станет совсем ужасно.

Савченко обещает прекратить голодовку

Савченко дала слово своему адвокату Марку Фейгину. Об этом адвокат сообщает в своем Twitter.

"Насчет голодовки и здоровья Нади, она сказала, продержится и обещает помнить, что украинцы и россияне ее призывают не умирать", - написал Фейгин.

"Так или иначе, я добился от нее слова, что когда станет совсем ужасно, она послушается и остановится. Так она сказала...", - добавил он.

Напомним, Савченко голодает уже 81 день. Ранее в понедельник уговорить Савченко прекратить голодовку предпринимал глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. С аналогичной просьбой обращались к Савченко и депутаты Верховной рады.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по заключению врачей, 6-8 марта украинская летчица либо останется инвалидом, либо умрет.

Состояние украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко ухудшается: начались проблемы с почками, желудком, также врачи диагностировали у нее сердечно-сосудистую недостаточность

Об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов радиостанции «Говорит Москва».

«Во время обследования ее независимыми немецкими медиками они определили точку невозврата как 6-8 марта. По заключению специалистов, после этих чисел она не сможет вернуться к нормальной полноценной жизни, она останется либо инвалидом, либо это приведет к летальному исходу»,- сказал Полозов.

Он добавил, что в среду в Басманном суде состоится заседание по обжалованию действий следствия.

Напомним, как сообщали «Комментарии», у Надежды Савченко начались проблемы с почками, однако она пока передвигается сама.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Завтра, 4 марта, состоится очередное заседание суда по делу Савченко.

Последние новости