3 марта 2015, 12:53

СК РФ: судьба Савченко не изменена

Судьбу украинского делегата в ПАСЕ, народного депутата, летчицы Надежды Савченко решит только суд. Так как позиция следствия по делу летчицы не изменилась.

СК РФ: судьба Савченко не изменена

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сделал заявление.

"Следствие свою позицию уже высказывало неоднократно. Добавить к этому нечего. Савченко обвиняется в пособничестве убийству российских граждан. Расследование уголовного дела в отношении Савченко будет продолжено, а ее судьбу решит только суд", - заявил он.

Напомним, голодовка Надежды Савченко длится уже более 80 дней. Украинский омбудсмен Валерия Лутковская призвала российских следователей заменить ее арест на другую меру пресечения из-за ухудшения ее самочувствия.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по заключению врачей, 6-8 марта украинская летчица либо останется инвалидом, либо умрет.

Состояние украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко ухудшается: начались проблемы с почками, желудком, также врачи диагностировали у нее сердечно-сосудистую недостаточность

Об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов радиостанции «Говорит Москва».

«Во время обследования ее независимыми немецкими медиками они определили точку невозврата как 6-8 марта. По заключению специалистов, после этих чисел она не сможет вернуться к нормальной полноценной жизни, она останется либо инвалидом, либо это приведет к летальному исходу»,- сказал Полозов.

Он добавил, что в среду в Басманном суде состоится заседание по обжалованию действий следствия.

Напомним, как сообщали «Комментарии», у Надежды Савченко начались проблемы с почками, однако она пока передвигается сама.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ. 

Последние новости