2 марта 2015, 10:46

СМИ: Каспарова не будет на похоронах Немцова из-за угрозы безопасности

Всемирно известный шахматист, оппозиционер Гарри Каспаров считает, что этот визит в Россию может стать для него последним.

СМИ: Каспарова не будет на похоронах Немцова из-за угрозы безопасности

Как пишет французская газета Le Figaro, соратник убитого политика Бориса Немцова заявил, что не приедет в Москву на похороны по соображениям безопасности.

«Я не покупаю билет в один конец», - сказал Каспаров.

Он добавил, что убийство Немцова лишило всякой надежды на политические изменения в России.

Напомним,Немцов будет похоронен на Троекуровском кладбище 3 марта. Гражданская панихида пройдет в Сахаровском центре.

Тем временем другой известный оппозиционер, Алексей Навальный, напротив, намерен приехать проститься с Борисом Немцовым, несмотря на свой арест. В связи с этим Навальный обратился в Пресненский суд Москвы с заявлением о приостановлении на 1 день исполнения его административного наказания.

"В Пресненский суд подано заявление Алексея Навального с просьбой отпустить его из-под ареста на похороны Бориса Немцова, которые пройдут во вторник 3 марта", - сообщил его адвокат Иван Жданов.

Как ранее пояснил ТАСС другой защитник Вадим Кобзев, закон допускает приостановление исполнения наказания для административнопривлеченных лиц в случае смерти их близких лиц, в число которых входят и друзья.

Кобзев уточнил, что, по закону, принимать решение будет та же судья, которая рассматривала его административный материал, то есть судья Пресненского суда Ирина Зубова.

"По данному заявлению не будет судебного заседания, решение будет принято судьей самостоятельно", - объяснил адвокат.

Ранее Навальный на своей странице в Facebook заявил, что надеется проститься с Борисом Немцовым, несмотря на административный арест. Срок заключения за агитационную акцию в метро у Навального заканчивается 6 марта.

Напомним, оппозиционер Борис Немцов был убит в ночь с субботы на воскресенье 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. В политика неизвестными было выпущено несколько пуль.

Как сообщал Dialog.ua ранее, похороны российского политика состоятся 3 марта.

Об этом агентству "Интерфакс" сообщил секретарь партии РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин:

"Похороны Бориса Ефимовича назначены на вторник, 99%, что это будет Троекуровское кладбище", - сказал Мерзликин.

Также, по его словам, уже назначена гражданская панихида. Попрощаться с Немцовым москвичи смогут в Сахаровском центре на Земляном Валу с 10:00 до 14:00 3 марта.

Последние новости