28 февраля 2015, 21:19

Власти разрешили провести 1 марта марш памяти Немцова в центре Москвы

Московская мэрия пошла навстречу оппозиционерам в связи с трагическим происшествием.

Власти разрешили провести 1 марта марш памяти Немцова в центре Москвы

Организаторы антикризисного марша "Весна" сообщили, что договорились с московскими властями о том, чтобы провести в воскресенье, 1 марта, марша памяти Бориса Немцова.

Представитель мэрии Алексей Майоров подтвердил эту информацию агентства "Интерфакс".

Шествие проследует от Китайгородского проезда до Большого Москворецкого моста, где накануне вечером был убит политик. Мероприятие начнется в 15:00 по местному времени, разрешенная численность участников - 50000 человек.

Как сообщил представитель мэрии, на месте акции будут применены дополнительные меры безопасности.

"Мы призываем всех участников акции с пониманием отнестись к той работе, которую будут проводить работники полиции, для того, чтобы не было других инцидентов и провокаций во время данного мероприятия", - цитирует представителя мэрии агентство "Интерфакс".

Российская оппозиция планировала в воскресенье провести антикризисный марш на окраине Москвы, что было заранее согласовано с властями.

Однако после убийства Бориса Немцова его соратники заявили об изменении формат акции.

Также в Санкт-Петербурге в воскресенье оппозиция планирует провести "марш памяти Бориса Немцова", - сообщил представитель РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров.

Напомним, следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства Немцова. В частности, убийство как провокацию для дестабилизации политической обстановки, "исламско-экстремистский след" и версию, связанную с событиями в Украине.

"Фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", - так прокомментировал первую версию о провокации официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следствие также рассматривает возможность "исламско-экстремистского следа" в убивcтви, поскольку у следствия есть информация об угрозах, которые политик получил за свою позицию относительно убийства журналистов французского сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже.

Кроме того, как говорится в заявлении, проверяется версия, связанная с "внутриукраинскими событиями" "Не секрет, что в обеих сторон конфликта очень радикальные персонажи, не подчиняются никакой власти", - говорится в заявлении СКР.

Следователи также не исключают мотивов убийства, связанных с коммерческой деятельностью убитого и другие бытовые версии.

ЕС и США призвали власти России объективно расследовать убийство оппозиционера.

Последние новости