28 февраля 2015, 13:13

Могерини: ЕС ожидает от Кремля честного расследования убийства Немцова

В ЕС надеются на "быстрое и прозрачное расследование" убийства российского оппозиционера.

Могерини: ЕС ожидает от Кремля честного расследования убийства Немцова

Об этом говорится в официальном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини на сайте Еврокомиссии:

"Я с возмущением и глубокой горечью узнала о жестоком убийстве Бориса Немцова", — заявила Могерини. По ее словам, "Немцов был сторонником современной, процветающей и демократичной Российской Федерации, открытой к миру".

В заявлении отмечается, что Немцов - один из лидеров российской либеральной оппозиции, "был убит прямо перед манифестацией против последствий экономического кризиса и конфликта в Украине, которую он организовывал на 1 марта".

"ЕС ожидает, что российские власти проведут полноценное, быстрое и прозрачное расследование этого убийства, быстро предав виновных суду", — отметила Могерини, выразив соболезнования друзьям и близким погибшего.

Как сообщал Dialog.ua, убийство Немцова вызвало мгновенную реакцию и в России, и за рубежом.

Администрация президента США распространила заявление, в котором Барак Обама осудил убийство Немцова.

«Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова и призывают российское правительство провести быстрое, беспристрастное и открытое расследование обстоятельств убийства и обеспечить, чтобы виновные в этом страшном убийстве были преданы правосудию», — говорится в заявлении Белого дома.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер».

Оппозиционные активисты, готовившие марш 1 марта, объявили о невозможности проводить его в новых обстоятельствах в отдаленном районе Москвы и под прежними лозунгами. Обсуждение нового формата акции запланировано на утро субботы, но уже сейчас известно, что оппозиция попытается собраться в центре Москвы и почтить память погибшего политика.

Последние новости