28 мая 2014, 15:32

Киев начинает призыв срочников: 1308 человек отправятся служить

Согласно приказу Турчинова, срочников будут отправлять на восток Украины.

По сообщению пресс-службы КГГА, согласно предварительному плановому заданию Киев должен отправить в ряды Вооруженных сил Украины и других воинских формирований 1308 человек.

Напомним, 1 мая и. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ "О мерах по повышению обороноспособности государства", которым предусмотрено возобновление призыва в Вооруженные силы. Указ подписан в связи "с дальнейшим обострением общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, а также учитывая факты неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления, захвата и блокирования зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях".

Как отмечается в документе, подписанном Турчиновым, это представляет угрозу посягательства на территориальную целостность, вмешательство во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации.

Призыв объявляется также с целью поддержания Вооруженных сил Украины, других военных формирований в боеспособном состоянии, наращивание их способности давать адекватный ответ реальным и потенциальным угрозам.

Согласно тексту указа, призыв на срочную воинскую службу будет проведен в "мае - июле" 2014 года.

Последние новости