27 февраля 2015, 20:04

В Киеве археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси

​В Киеве во время раскопок на Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси.

В Киеве археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси

Об этом передает пресс-служба мэра Киева Виталия Кличко.

По проекту реконструкции Почтовой площади на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском предусмотрено строительство торгового центра. В соответствии с законодательством, на этом месте перед началом строительства проводятся археологические работы.

Как стало известно, на глубине около 7,5 метра были обнаружены фрагменты зданий: несколько венцов сруба и частокол, между которыми когда-то была улица.

Археологи подтвердили возраст находок: найдены в культурном слое артефакты относятся примерно к 11-13 веков, то есть времен Киевской Руси. Они продемонстрировали последние находки: крестик и деревянный женский гребень, сделанный из мореного дуба.

Остатки зданий находятся в относительно неплохом состоянии - они сохранились под толстым слоем грунта. Над этим местом в 17-18 веках была городская пристань. Не исключено, что рядом под слоем земли находятся остатки других домов.

"Такая находка для нас - сенсация, которая может изменить все наше представление о Киеве того времени, - объяснил Сергей Тараненко, научный сотрудник Центра археологии Киева. - Раньше считалось, что город заканчивалось в районе улицы Боричев спуск, и мы не надеялись найти здесь срубы времен Киевской Руси. Здесь мы видим целый хозяйственный комплекс - заборы и сруб. Очевидно, на этом месте была усадьба".

Последние новости